Каталог

Компания МЭК Электрика завершила комплекс работ по обеспечению электроснабжения второй производственной линии и дополнительного технологического оборудования производственного цеха завода «Карбогласс» на объекте по адресу: Московская область, г.Руза, пос. Дорохово, ул. Мира, д.1.

В ходе реализации проекта были учтены:

  • электрические нагрузки существующего оборудования производственного цеха;
  • месторасположение существующих вводно-распределительных устройств (ВРУ) в помещении цеха;
  • технические данные и схемы трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ (ТП);
  • однолинейные схемы трёх уже имеющихся ВРУ и величина присоединяемых к ним нагрузок.

Специалистами ООО «МЭК Электрика» были выполнены работы:
В соответствии с опросными листами изготовлены и установлены в помещении цеха два вводно-распределительных устройства 0.4кВ (ВРУ №4 и BPУ №5) для подключения нагрузки производственной линии №2. К ВРУ проложены две питающие кабельные линии от ТП №3 (новая, ТП №3911). Линии выполнены кабелем марки АВБбШв-1,0 сечением 2х(4х185)мм2. Кабели проложены в траншее, на глубине 1м. По всей длине в кабели проложены в трубах ПНД DKC.

Зоны расположения двух новых ВРУ в помещении цеха были согласованы с Заказчиком и обусловлены уже проложенными кабельными трассами к производственной линии №2. Нагрузки производственной линии №2 были отключены от старых вводно-распределительных устройств и подключены к новым ВРУ. При этом автоматические выключатели на отключенных фидерах остались в качестве технологического резерва.

Кабельные трассы, в данный момент проложенные от трех эксплуатировавшихся ранее ВРУ к оборудованию производственной линии №2, остались действующими и переподключены к новым ВРУ №4 и ВРУ №5. Новые ВРУ присоединены к существующему контуру заземления. Соединение выполнено оцинкованной стальной полосой 40х4мм2, в земле, в траншее.

По заданию Заказчика в существующем ВРУ №1 на свободное место, на дин-рейку устанавлены автоматические выключатели для подключения переносного переменного оборудования. Автоматические выключатели ВА57-39 630А КЭАЗ смонтированы и на низкой стороне новой ТП №3 для подключения отходящих кабельных линий к ВРУ №4 и ВРУ №5. Старые автоматические выключатели на стороне 0.4кВ в ТП №3 демонтированы.